22.03.2018

Хоть на голый камушек, но домой...

Выбравшись из землянки, Наденька огляделась и, увидев дымок от печки бабы Кати, побежала к нему по тающему снегу. Босые ножки обжигало холодом, но валенки не обуть: большие, бежать в них невозможно, а если идти, уголёк, который положит соседка в консервную баночку на проволочке, погаснет. И мама не растопит буржуйку

«Астра»

Машина затормозила у очередного КПП по дороге на тирасполь. Лена соскочила за обочину и вдруг её окликнули:
– Старшина Ратов!
Почему старшина, она же лейтенант? И почему зовут мужчину? Неужели... Она побежала вдоль растянувшихся машин и в одной из кабин увидела ...Отца!

А парашюта не дали…

Под марш военного оркестра на площади Победы появился легендарный танк Т-34. Следом за ним машина везла ветеранов морской авиации.

Колесо истории

Девчонки уже пятый час стояли под палящим солнцем. За их спинами фашисты установили несколько пулемётов, но ничего не объявляли. Что же будет?
Наконец кто-то шепнул Прасковье, что лагерный переводчик убил немца и сбежал.
«Значит, расстреляют», - подумала она почти с безразличием...

Мы приехали на руины

Мужики не поверили глазам, когда в разгар новогодней ночи в компрессорной коксогазового завода возник второй секретарь горкома КПСС...

На пороге Третьей мировой уже бывали...

Вечером 22 октября 1962 года кубинцы вытащили большой телевизор на улицу и слушали выступление президента США. Подошёл к ним и старший лейтенант Толя Кочетков. Обращаясь к своему народу, Кеннеди сказал, что Советский Союз разместил на Кубе ракеты, и американцы объявляют острову блокаду...

Последний выстрел по Берлину

Выкатив гаубицу из-за здания, артиллеристы увидели рейхстаг: до его пробитого осколками купола примерно метров двести.

Ребята закрепили орудие, набросали перед ним мешков с цементом, чтобы самим укрыться от немецких пуль и осколков и навели пушку на Рейхстаг.

Они просыпались от тишины

В первые дни 1995 года телеканалы наперебой сообщали о боях в Грозном: боевики разгромили майкопскую мотострелковую бригаду. Десантники из Рязани отражают беспрерывные атаки, обожжённые и простреленные тела на весь экран...

Моряк — профессия романтиков

День селёдки — новый, но уже любимый праздник Калининграда. Его главные гости — старые морские капитаны, ходившие ещё в первые сельдяные экспедиции, стоявшие по пояс в рыбе на палубах первых калининградских СРТ. О них и поговорим

И это всё не зря

ГРУЗОВИК С ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ С ТРУДОМ ВЫПОЛЗ ПО РАЗВАЛИНАМ НА БУДУЩИЙ ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ. И ЛЮДИ ЗАСТЫЛИ В ШОКЕ. ВМЕСТО ДОМОВ СТЕНЫ С «ГЛАЗНИЦАМИ» ВЫБИТЫХ ОКОН, А ИЗ РУИН ВАЛИТ ДЫМ…
ЖЕНЕЧКА УСЛЫШАЛА, КАК ЗАПРИЧИТАЛА МАМА: «ВАНЕЧКА, ПОЕХАЛИ НАЗАД… И ПАПА В ОТВЕТ: «ЛИЗОНЬКА, КОНЕЧНО, ПОЕДЕМ»

Там, «за речкой»

Неожиданно атаковать базу моджахедов в афганском ущелье Карванг не получилось. Но и потерь серьёзных не было.
К вечеру советские подразделения вышли из ущелья, а майора Барабанова тут же вызвал комдив генерал-майор Касперович:
- В ущелье остался заправщик на 8,5 тонн солярки. Сможешь - вытащи. А Если не сможешь, то взорви его

Музей — моя жизнь

Стоя на палубе «Витязя», генеральный директор музея Мирового океана наблюдала, как буксиры уводят от причала подводную лодку, чтобы доставить её в док.

Учила, как и жила, – с удовольствием!

«Стару-у-ха!» - хором ответили второклашки, когда учительница на уроке чтения поинтересовалась, кто из героев сказки о золотой рыбке отрицательный. Но один мальчик вдруг встал и заявил: «Старик. Он лодырь. Даже корыто не может залатать, а ходит и рыбку просит»…

Кино про войну не смотрю…

В тот декабрьский день 1952 года счастье Маши стало абсолютным. Её приняли на работу почтальоном, а ещё решился квартирный вопрос: коллега взяла пожить в свою семиметровку.

Трудный путь

«Береги-и-ись!» - крикнул вальщик, и огромный ствол рухнул, надломив ёлочку, что выросла в старом окопе. Деревце отскочило и Тоня увидела ящики со снарядами. И торчащие из земли сапоги...

Роман с океаном

Из роддома на улице Павлика Морозова возвращались по железнодорожным путям. В 1959-м так добраться в район Камской было быстрее.

Строитель — дело почётное

С площадки, на которой сушили изготовленные шлакоблоки, послышались крики. Опять там бой… Мастер, Алексей Войтов, которому в его 20 лет пришлось руководить коллективом в три десятка женщин, вздохнул и махнул рукой рабочему:

«Киевскую строила я!»

Весной 1991 года Ионову вызвал «на ковёр» начальник объединения «Калининградстрой»:

- Мы сдадим дом советов?

- Нет, - с горечью, но уверенно ответила Нелли Давидовна, которая по долгу службы знала состояние каждого объекта, что строится в области. И предсказала несчастливую судьбу здания

«Я помню!»

Женечка с мамой шли за водой на Большую Невку. Прасковья Даниловна тащила на санках пустую выварку и ведро, а девочка несла детское ведёрко.

- Пить…- раздалось сбоку, и они увидели сидящего на земле мужчину.

«Россичи» - моя семья

Когда Калининград открыли для иностранцев, на границе в Багратионовске наметили торжественную церемонию. Насчёт артистов в нашей делегации не сомневались: «Россичи»!

Разработано в АЛЬФА Системс