Архив номеров

Пульс города

В минувшую среду о своей работе отчитались глава администрации Елена Дятлова и глава города Евгений Любивый

Начиная своё выступление, Елена Дятлова отметила, что прошлый год стал для нас непростым: мы жили в условиях распространения коронавируса.

Красота вместо металла

В Калининграде продолжают эксперимент по посадке живых изгородей вдоль дорог: В минувшую пятницу ещё 700 саженцев кустарника высадили на улице Куйбышева

Их штрафуют

С территории Калининграда ежедневно вывозят на свалку в среднем 628,775 тонны твёрдых бытовых отходов. Больше всего - из центрального района — 217,688 тонны

Калининградских юнармейцев стало больше

Церемония посвящения школьников прошла в минувшую пятницу на площади Василевского «Юнармия» Калининграда насчитывает более двух тысяч участников. В минувшую пятницу ещё 467 учащихся из 20 общеобразовательных учреждений города получили наставления от старших товарищей и дали клятву юнармейца.

Солнце, воздух и вода

Пляжный сезон откроется в Калининграде 1 июня

Кроме Преголи, её притоков и ручьёв, на территории Калининграда находятся ещё 23 водоёма. Самые популярные, там, где оборудован пляж и размещаются посты спасателей, - озёра Карповское, Пелавское, Шенфлиз, Голубые озёра и карьер в СНТ «Мечта» (в микрорайоне Прибрежный).

Вонь несусветная

Вдоль русла ручья Гагаринский администрация города намерена создать парк. Тему ручья поднял на заседании комиссии по городскому хозяйству глава города Евгений Любивый.

О парках Калининграда

Содержанием и обслуживанием парков города занимается муниципальное казённое предприятие. На прошлой неделе оно отчиталось перед депутатами горсовета.

«Блошиный рынок» у башни Врангеля ликвидируют

Вместо этого стихийного рынка создадут парк «Каштановый» С осколком 90-х, «блошиным рынком» у башни Врангеля, власти решили покончить.

Для дружбы, для улыбок, для встреч

Все калининградские загородные детские лагеря включены в реализацию программы по стимулированию внутренних туристских поездок. По этой программе можно получить возврат 50 процентов от оплаченной суммы за путёвку

Не хотят возить «воздух»

О том, кого именно не останавливают штрафы и кто «ходит до последнего пассажира»

Отчитываясь перед депутатами горсовета за работу предприятия в прошлом году и за первый квартал 2022-го года, директор МКП «Калининград-ГорТранс» Владимир Фомин посетовал на низкий тариф на перевозки пассажиров. По его словам, плата за проезд у нас самая маленькая во всём Северо-Западном округе.

Время, остановившееся в Ново-Московском

То ли потому, что цветущий май, то ли просто потому, что люблю наши маленькие милые деревеньки, но вот посёлок Ново-Московское прям-таки запал мне в душу.

Поддержка будет

На прошлой неделе депутат Государственной Думы Марина Оргеева провела выездное совещание в Черняховске

Почему Черняховск? Потому что этот муниципальный округ — один из самых динамично развивающихся в области.

Торговля — наш локомотив

Нестационарные торговые объекты станут менять поэтапно

В Калининграде созданы все условия для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. В городе около 2320 предприятий розничной торговли, более 1000 — общественного питания, 4 рынка, 842 павильона и киоска, 118 палаток и специализированного транспорта, 6 ярмарок (575 торговых мест). Кроме этого, летом ещё добавляются точки торговли мороженым, квасом и т. д.

Ямочные ремонты

В этом году предусмотрено 119 мероприятий по текущему ремонту калининградских дорог, которые пройдут во всех трёх районах города

«Киевскую строила я!»

Весной 1991 года Ионову вызвал «на ковёр» начальник объединения «Калининградстрой»:

- Мы сдадим дом советов?

- Нет, - с горечью, но уверенно ответила Нелли Давидовна, которая по долгу службы знала состояние каждого объекта, что строится в области. И предсказала несчастливую судьбу здания

О проверяльщиках счётчиков и не только

Обман граждан в сфере ЖКХ сейчас встречаются так же часто, как и печально известные звонки от «сотрудников банковской безопасности»

Это манящее слово «Акция»

Акции и скидки стали для нас привычными терминами. С учётом возросшей инфляции люди на них стали обращать больше внимания. Но всегда ли это оправданно?

Черепичная: ворота в прошлое

О том, где найти в Калининграде архитектурное сооружение, помнящее времена Наполеона и всех прусских королей, и о том, кто именно спасся от «английского пота» (по типу чумы), читаем прямо сейчас

Разработано в АЛЬФА Системс