Архив номеров

В центре внимания - благоустройство и общественный транспорт

В минувший вторник губернатор области Антон Алиханов с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой проверили качество благоустройства Летнего озера и организацию работы в МКП «Калининград-Гортранс»

«Тройка» пойдёт в августе

Откроется ли осенью школа на Рассветной, где разрешат жарить шашлыки, когда в Калининграде появится второй трамвайный маршрут и кому нужны «лунные» светофоры, рассказала на пресс-подходе после оперативного совещания в администрации города её глава Елена Дятлова

К Новому году по квартире

Расселение аварийного жилья у нас идёт опережающими темпами: все контракты на квартиры для тех, кто должен их получить в 2022 году, заключены.

Администрация Калининграда готова объявлять аукционы для следующих по очереди «аварийщиков»

Крещение и возрождение

28 июля, по самому торжественному чину, с колокольным звоном, православная церковь отмечает годовщину крещения Руси

О том, что означало Крещение Руси для нашего Отечества, рассказал «Гражданину» отец Владимир, настоятель храма Святого Равноапостольного князя Владимира в Чкаловске, на ул. Лукашова, 17.

Добрые слова важны каждому

В храмах калининградской епархии принимают посылки для солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине

Пора поверить счётчик?

Голосовой робот «Водоканала» принимает в тестовом режиме заявки на поверку приборов учёта воды

Оставить заявку в любое время можно по телефону 555-252, доб. 2.

Мазурский канал: смотритель наблюдает

Наш путь в посёлок Дружба Правдинского района (Алленбург до войны). В гости к смотрителю шлюза на мазурском канале, который «живёт» в местном доме-музее

Дом-музей смотрителя шлюза Мазурского канала восстанавливает своими силами Владимир Созинов, но уже сейчас он проводит экскурсии для всех желающих прикоснуться к истории этих мест.

Новые тарифы на «коммуналку»

Совсем скоро горожане получат квитанции на оплату коммунальных услуг за июль.

К сожалению, суммы огорчат: с 1 июля в Калининграде подорожало всё — от вывоза мусора до отопления

Проверь свою воду

Областной «Водоканал» проводит акцию по бесплатной проверке качества воды в многоквартирных домах Калининграда. Акция продлится до конца лета

Плитку по осени посчитаем

Тактильную плитку из бетона на тротуарах Калининграда к 15 октября должны заменить на полимерпесчаную

Ребристой тактильной плиткой жёлтого цвета выкладывают участок дороги перед проезжей частью, либо перед препятствием. Такие наземные указатели помогают ориентироваться незрячим или плохо видящим людям.

Что делать, если сорвали пломбу?

Недавно делала ремонт в квартире. Когда очередь дошла до ванной, рабочие нечаянно сорвали пломбы с водяных счётчиков. Что мне сейчас делать?

Анна, Московский проспект

Трудный путь

«Береги-и-ись!» - крикнул вальщик, и огромный ствол рухнул, надломив ёлочку, что выросла в старом окопе. Деревце отскочило и Тоня увидела ящики со снарядами. И торчащие из земли сапоги...

Если задержали рейс

Когда человек впервые сталкивается с задержкой или отменой авиарейса, он, как правило, теряется, забывая о своих правах. Главные из них: требование возмещения убытков и компенсации морального вреда, штраф с перевозчика и т.д.

Банкам запретили забирать у должников последнее. Но не у всех

С 1 февраля этого года банки не должны списывать деньги у должников с доходом ниже прожиточного минимума (с 1 июня это 15279 рублей)

Не для унитаза

Коммунальный коллапс может спровоцировать даже вишневый компот и остатки супа с костями. Так что же нельзя бросать в унитаз?

Улица Грекова или Gluckstrasse

О том, кто воспитал Сальери, что подарили нашему городу мексиканские революционеры, о потайной метке на доме и о том, где увидеть самый новый памятник Калининграда, читайте в нашей Экскурсии сегодня

Разработано в АЛЬФА Системс