В детский сад возьмут

У моей дочери скоро родится ребёнок. Но она против прививок и не собирается их ему делать.

Объясните, пожалуйста, родители могут отказаться от вакцинации? Без прививок берут детей в детский сад?

Отвечает Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда:

«В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей или иных представителей несовершеннолетних (в возрасте до 15 лет, - прим. ред.).

При этом пункт 1 статьи 5 этого закона предусматривает возможность отказа от прививок. Его необходимо подтверждать письменно. Отказ подписывает один из родителей (или законный представитель), затем медицинский работник, и этот документ содержится в медицинской документации ребёнка. При этом педиатры подробно информируют родителей о прививках, их эффективности, а также последствиях в случае отказа от вакцинации.

Таким образом, оформить ребёнка в образовательное учреждение - детский сад или школу - возможно и при отсутствии прививок.

Но вместе с тем согласно другому пункту этой же статьи закона отсутствие профилактических прививок влечёт временный отказ в приёме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения угрозы массовых инфекционных заболеваний или эпидемий».

Таким образом, если ребёнок не привит, то его могут отстранить от посещения детского дошкольного учреждения или учёбы в периоды эпидемии. Но только на основании документа Роспотребнадзора.


Комент