Архив номеров

Городу нужен глава

Документы на должность главы Калининграда подали десять человек. Приём документов от кандидатов на пост главы городского округа «Город Калининград» завершился в прошлый четверг.

Космос в музее

Произнося слово «Космос», мы представляем неизмеримые, недостижимые просторы Вселенной. Но, оказывается, есть места, где до Вселенной можно даже пальцем дотронуться. Например, в Калининграде, в музее Мирового океана

Патриотов прибавилось

В Доме Искусств прошло торжественное вручение премии «Патриот земли Российской»

Нагорное: кладбище концлагеря Stablak Stalag IA

Между современными Долгоруково и Дубровкой с сентября 1939-го по январь 1945-го находился концлагерь, который за неполных 6 лет стал печальным пристанищем для 162 тысяч военнопленных. Умерших свозили в местечко Кляйн Дексен (возле посёлка Нагорное Багратионовского района). Сейчас там интернациональное кладбище

Пионерская (Wilheimstraße, Fahrenheidstraße)

О том, кто подался в «чёрные гусары» и что из этого вышло, почему коммерческий советник въезжал в Кёнигсберг, не сворачивая со своей земли, читайте в нынешней экскурсии «Гражданина»

Как не пропасть на переходе

Подходя к переходу, снимите наушники, оглядитесь.

Переход = пеший ход

Каждый участник дорожного движения — водитель, пешеход или пассажир — рискует на дороге. Самая уязвимая группа — пешеходы. Для их безопасности рисуют широкие бело-жёлтые полосы «зебры», они имеют преимущество на переходах. Но люди продолжают попадать под колёса

Если вам 45

Подскажите, можно ли обратиться в МФЦ на площади Победы с заявлением о замене паспорта? Мне исполнилось 45 лет. Какие документы нужны? Валерия Л., ул. Звёздная.

Примите правее

Переходя дорогу, часто вижу, как люди «бодаются» на пешеходных переходах, задевают друг друга и мешают пересечению магистрали. Почему бы на переходах не сделать разметку со стрелками, которые укажут пешеходам направление движения? Мария Николаевна П., ул. Севастьянова.

Первые старты

Когда ребята впервые увидели ракету, - разочаровались. Вместо блистающей, стреловидной, с крыльями-стабилизаторами дивы на старте стояла толстая деревенская баба в тулупе... Такой вид придавали ей боковые блоки с топливом. Но когда ракета взлетела, извергая облака пара и огня, поняли: это не баба. Это королева!
Разработано в АЛЬФА Системс