Двести домов отремонтируют
В администрации Калининграда утверждён список домов, которые будут отремонтированы в 2014 году
Зоя ШЕВЧУК
На ремонт направят 663 миллиона рублей. Из них почти 250 миллионов – на исполнение вступивших в силу решений судов, обязывающих городскую администрацию отремонтировать 42 дома.

На оставшиеся деньги будут ремонтировать дома, жители которых подали заявки в городскую программу капремонта. В этом году таких заявок оказалось 680. После ранжирования, проверки представленных пакетов документов на соответствие требованиям, в списке осталось 590 заявок. В том числе, на ремонт крыши – 295, ремонт внутридомовых инженерных сетей - 169, ремонт подвальных помещений – 82, ремонт лифтов – 44 заявки. По предварительной оценке, на то, чтобы удовлетворить их все, понадобилось бы 1,617 миллиарда рублей.
Девяносто заявок до рассмотрения не допустили: кто-то не представил обоснование целесообразности проведения ремонта, где-то захотели отремонтировать слишком «молодой» дом, у кого – то остались неисполненные обязательства перед бюджетом (не вернули остаток ранее предоставленной из бюджета субсидии на капитальный ремонт), а чаще всего возникали проблемы с оформлением решения общего собрания собственников – банально не было кворума.
В 2014 году в муниципальную программу капремонта включены 158 домов:
* ремонт крыши - 93 заявки на 169,2 млн рублей;
* ремонт подвальных помещений – 11 домов на 18,9 млн;
* ремонт внутридомовых сетей – 44 заявки на 98,2 млн;
* ремонт лифтов – 24 заявки на 27,3 млн.
Итого по решениям судов и по заявкам собственников «город» отремонтирует 200 домов.
Как отметил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, практически все сметы на ремонт уже проверены, в ближайшее время планируется начать отбор подрядчиков, чтобы ремонтные работы начались в мае и были закончены к октябрю–ноябрю.
Главное условие начала конкурсных процедур – наличие на специальном счёте средств собственников. Напоминаем, что они должны внести не менее 5% стоимости работ.
На капитальный ремонт домов в Калининграде в 2014 году потратят 663 миллиона рублей. Из областного бюджета поступит 330 миллионов, из городского – 310. Еще 22 миллиона должны собрать собственники помещений.
04 Мая 2023
Выбираем объект для благоустройства
Жители Калининграда голосуют за городскую территорию, которую в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок за счёт федерального бюджета в 2024 году.
Всего в списке 70 наименований: парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки.