Новый сквер городу

Комиссия горсовета по стратегическому развитию, выехав на место пересечения улиц Грекова и Носова, определилась с городским сквером, который благоустроят весной 2014 года

Юлия ЯГНЕШКО

Сквер в центре города, расположенный поблизости от драматического театра и зоопарка, в настоящее время запущенный и неухоженный. Но уже в следующем году здесь снесут старые аварийные деревья, затем подведут освещение, проложат новые пешеходные дорожки, сделают декоративное озеленение и клумбы, установят скамейки, беседки или перголы. Общая стоимость всех работ - 2,5 млн рублей.
skver.jpg
«Работы проведёт ООО «Никинвест», - пояснил журналистам  председатель комиссии Олег Петросов. – Эта компания строит гостиницу у Верхнего озера. В качестве обременения ей был выделен участок для благоустройства, но пока там собирались с мыслями, «город» выполнил работы в рамках реконструкции озера. Теперь для фирмы подобрали другое место - сквер имени польского поэта Адама Мицкевича. Предстоит доработать техническое задание и внести изменения в инвестиционный договор».
Предварительно проект будет рассмотрен и утверждён городскими властями (необходимые документы администрация представит в горсовет к 1 декабря). Он должен быть разработан с расчётом, что в будущем здесь появится бюст писателя или памятный знак, посвящённый его творчеству. Что именно – утвердит Совет по культуре при губернаторе после специального конкурса.
- Не сомневаюсь, что план будет принят депутатами, - добавил Олег Эдуардович. – Конечно, в морозы работы проводиться не будут. Скорее всего, они начнутся с апреля. И пусть жители не беспокоятся - никаких торговых комплексов здесь не появится. Сквер останется, но будет красивым и ухоженным.

Разработано в АЛЬФА Системс