Откуда берутся преступники

Как снизить преступность несовершеннолетних и защитить детей от тлетворного влияния взрослых, в том числе собственных родителей, обсудили на оперативном совещании в администрации Калининграда

Алина СИНАЛИЦКАЯ

Практически половина правонарушений (43%) совершается детьми и подростками в состоянии опьянения, сообщила Алевтина Сутямова, зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Поэтому одна из главных задач - борьба с теми, кто спаивает детей и продаёт им сигареты. Совместно с полицией и организацией «Трезвые поколения» за январь-сентябрь этого года комиссия проверила 420 торговых точек. В 36 рейдах участвовали подростки-волонтёры. И в 14 случаях алкоголь им продали... Хотя по сравнению с прошлым годом подобных нарушений всё же стало на 20,7% меньше.
Ещё 123 совместных рейда провели по местам скопления ребят и выявили 7 антиобщественных групп. Три из них уже удалось разобщить.
Радует, что уровень подростковой преступности по сравнению с прошлым годом сократился – и по числу принимавших участие в преступлениях (на 30 %), и по видам  преступлений (меньше стало грабежей, мошенничества, угонов, а также тяжких и особо тяжких). 
Особое внимание по-прежнему уделяется асоциальным семьям – главным «поставщикам» бродяжек и малолетних преступников. Им помогают по-разному - кодируют родителей, лечат от алкоголизма, оказывают материальную поддержку. Как итог – 40 семей снято с учёта.
Но, увы, в этом году выявили 137 новых проблемных семей, 229 родителей привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Комиссия рассмотрела 26 материалов о лишении родительских прав, 6 - о немедленном изъятии ребёнка и только одно – о восстановлении родителей в правах.
Бывает, что неспокойно и во внешне благополучных семьях. Именно там регистрируются детские суициды: в 2012 году – 4 попытки (2 смерти),  в  2013 году – 2  (1 смерть).
Актуальными остаются профилактика и противодействие наркомании, токсикомании и приёму других вредных веществ. Например, в 2012 году один из четырёх случаев вдыхания газа из зажигалок окончился смертью, а второй – сильнейшими ожогами (ребёнок вдохнул и закурил).  
Абсолютное большинство несовершеннолетних, чьи дела  рассмотрены комиссией, – это школьники (76%). Поэтому в целях профилактики запланированы семинары для психологов и социальных педагогов, Дни профилактики в школах и проверки учреждений, где велико число правонарушителей. Также будут  созданы тренинговые группы для людей, чьи родные попали в пагубную зависимость. А полиции рекомендовано освидетельствовать детей, задержанных в состоянии опьянения, чтобы эксперты и наркологи могли вовремя отреагировать.
Однако такой подробный отчёт первого заместителя главы администрации Калининграда Светлану Мухомор не порадовал. И она предложила выслушать представителей комиссии по делам несовершеннолетних ещё раз в начале декабря. И попросила не ограничиваться одной  статистикой, а всё же рассказать о конкретных результатах работы.

За 9 месяцев 2013 года в Калининграде:
48 детей совершили общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности;
22 подростка направлено к наркологу;
39 - на реабилитацию в «Мост»;
55 детей и 33 родителя получили психолого-педагогическую помощь.

Разработано в АЛЬФА Системс