Белая кобыла

В октябре 1255 года фогту Самбии Дитриху фон Лиделау доложили, что обращённый в христианство прусс по имени Дорге из местности Скокен (неподалёку от Кёнигсберга, - авт.) гнушается белыми конями. Считает их порождением злых духов…

Галина ЛОГАЧЁВА

- Этого несчастного Дорге надобно избавить от его заблуждения, - заключил фогт, слезая с белой кобылы и обращаясь к своему слуге по имени Конрад. (Рыцарь Дитрих фон Лиделау только что вернулся в замок Кёнигсберг, возводимый под его руководством. Он осматривал местность к северу от строительства, и устал.) – А вслед за этим Дорге уверуют и освободятся от дьявольских наущений и другие пруссы из его племени. 
belaya_ko.jpg
- Смешно даже и помыслить такую нескладицу. - Согласился со своим хозяином Конрад. – Уже не говоря о том, чтобы вслух её проповедовать. Видали? Белые кобылы, а так же белые жеребцы считаются у нечестивых прусских жрецов приносящими злоключения! 
-  Вот что, Конрад! Выбери из орденского табуна жеребца белой масти, - распорядился фогт Самбии. (Фогт - должностное лицо, ведавшее административным округом, - авт.) - Вечером отведи его на скотный двор к этому глупцу и невежде Дорге. Пусть он убедится в том, что никакого вреда его хозяйству белый жеребец не принесёт.
- Мы раскроем замысел их беспутных жрецов! – Закивал головой в знак поддержки Конрад. – Они желают запугать пруссов и, запуганных, держать в вечном повиновении. Ну а поскольку мы замысел их рассекретим, то он станет непригодным!
Вечером Конрад поступил так, как велел ему фогт Дитрих фон Лиделау. Подвёл белого жеребца к дому Дорге и приказал поставить его в конюшню. Прусс-скотник, как только увидел белого коня, - весь затрепетал и забормотал что-то. «Заклинания!» - догадался Конрад. И жестами объяснил: животинка, мол, обычная, не волшебная, и будет здесь жить. С тем и ушёл.
А скотник, цепенея от страха, собравшись с духом, решился, наконец, взглянуть коню в глаза и… обомлел. Волосы зашевелились у него на голове. В лошадиных очах померещилась ему бездна, на дне которой мечутся демоны.
- За всех самому ответить или всех спасти! – С трудом овладевая собой, прошептал побелевшими губами прусс. – Спасти… Спасти!..
Вечером он наточил тесак и, дождавшись ночи, прокрался в стойло. Конь стоял спокойно. Быстрым движением скотник перерезал ему горло. Затем он таким же способом умертвил всех «осквернённых» конём животных, бывших в хлеву. 
Дорге он утром встретил хоть и с опущенной долу головой, но с чувством выполненного долга: всю его скотину он «спас».
- Что же я скажу фогту Дитрих фон Лиделау? – Опечалился Дорге. – Он подумает, что я опять впал в язычество, перестав быть христианином, ревнителем веры и пылким служителем Бога. И не возьмёт меня с собой в поход против надровов и скаловов (прусские племена, населявшие современные Полесский и Неманский районы, - авт.) Я не получу богатой добычи.
- Да, конечно, - согласился с ним скотник. – У надровов и скаловов много коней и коз, добротного охотничьего и рыболовного снаряжения… Да что говорить, - всем они богаты. Но… белые лошади – знак беды! Служители злых сил!
- Ты прав. – Подумав, молвил Дорге. – Ты скотину спас. А если меня спросят, почему я так поступил с подарком фогта, то я укажу на тебя, мол, что взять с сопротивляющегося божественной силе, погрязшего в дикости и пороках тёмного заскорузлого слуги-прусса?
… Однако Дорге не пришлось выдавать своего слугу. Узнав, что вся скотина, бывшая в его хлеву, уничтожена, фогт Дитрих фон Лиделау призвал его к себе и начал так:
- Мне доложили, что мой конь и весь твой скот в одну ночь были умерщвлены диаволом… (Дорге на этих словах опустил голову в знак необоримости судьбы.) Что ж? Это говорит нам о том, что тебе необходимо покаяться в своих грехах. И что пока не можешь ты участвовать в священном деле отвоевания земли Прусской от гнёта языческого. Рано тебе участвовать в походе против надровов и скаловов. 
- Когда я шёл сюда, в моё сердце вселилось божественное внушение, - соврал, приободрённый, Дорге. - Предстала передо мной Дева, вся в белом, и сказала: «Крепись и мужественно стой в законе, ибо чрез него ты прославишься. Отмсти за поругание Господа нашего Иисуса Христа и воздай язычникам!» 
- Ну, хорошо. – Сказал фогт, сделав вид, что поверил Дорге. – Условимся так: сегодня вечером Конрад снова приведёт к тебе в хлев белого жеребца. Смотри, чтобы враг человеческий не покусился на него! А вообще, у меня есть желание, чтобы ты на нём пошёл со мной в поход против неверных… Что ещё тебе посоветовать? – Фогт минуту помолчал и потом продолжил. - Побеждать врага можно ещё не только силою телесною и не только действием оружия, но словом, а именно молитвой. Молись!
Вечером, как и договаривались, Конрад привёл очередного белого коня в хлев Дорге. И трепещущий от страха скотник-слуга снова наточил свой тесак. Как только все улеглись спать, он прокрался к стойлу и зарезал бедное животное. 
- Это ни на что не похоже! - Расстроился Конрад, узнав о случившимся. И по совету фогта он на третий раз выбрал уже из орденского табуна не жеребца, но белую кобылу. 
- Смотри мне! – Пригрозил он жестом слуге-скотнику, когда привёл её к дому Дорге. – Лошадь эта особенная, божественная. (Кобыла в этот момент заржала, оскалив зубы, к великому ужасу слуги.) Сам заводи её в хлев!
Когда скотник осмелился взглянуть на этот подарок, сердце его сжалось от леденящего страха: ему показалось, что кобыла подмигнула ему своим серым выпуклым глазом и при этом нагло улыбнулась.    
… Что случилось ночью – никому не ведомо. Но только скотника нашли утром мёртвого в конюшне с проломленным черепом и тесаком в окостеневшей руке. Белая кобыла стояла, как ни в чём не бывало... 
После этого случая Дорге смиренно покаялся в заблуждении своём. Стал пламенным христианином и укрепил в вере сердца многих новообращённых пруссов. За что руководство Тевтонского ордена и разрешило ему участвовать в походе против надровов и скаловов…

Иллюстрация Екатерины Стийчук

Разработано в АЛЬФА Системс