Зона трезвости

В Калининграде ужесточены требования к торговле алкоголем. В соответствии с новыми правилами, более 40 торговых точек, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции, вынуждены будут прекратить торговлю спиртным

В соответствии с постановлением городской администрации  №1465 от 23.09.2013 г. «Об определении способа расчёта расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции…» изменяется порядок определения расстояний от социальных учреждений, где запрещена торговля алкоголем.
Если ранее измеряли путь, который гражданин проделает от дверей школы или детсада до двери магазина, торгующего спиртным, то сегодня расстояние определяют напрямую – по радиусу. Не обращая внимания ни на дороги, ни на застройку.
Если у организации есть обособленная территория – то отмерять зону, где торговля спиртным запрещена, будут от входа на эту территорию. Если организация расположена в отдельно стоящем здании – от входа в это строение. Если имеется несколько входов, расчёт будет выполнен по прямой от каждого из них.
Кстати, «радиусный» подход оказался жёстче. После замеров на местности, выяснилось, что радиус в 50 метров соответствует 100 метрам по пешеходным путям движения.

Минимальные расстояния, где запрещена торговля алкоголем:
- от детских и медицинских организаций, объектов спорта, вокзалов и аэропортов, оптовых и розничных рынков - 30 м;
- от школ и детских садов - 65 м.

Разработано в АЛЬФА Системс