Жизнь с нуля

3 минуты
В юбилейный год образования Калининграда мы вспоминаем о людях, которые возрождали и строили наш город

Юлия ЯГНЕШКО 

Начиная уже с 1945-го в город стали приезжать специалисты, командированные на восстановление предприятий — на заводы №820 (так назывался «Янтарь»), вагоностроительный, ЦБК-1 и ЦБК-2, в морской порт. А также выпускники учебных заведений, которых отправляли по распределению, - медики, учителя, финансисты, инженеры и т.д.
По данным отдела областного управления по гражданским делам, весной 1946 года в Кёнигсберге проживало 15 тысяч советских граждан. А летом началась массовая переселенческая кампания.

Чтобы работали
Радио и газеты рассказывали об условиях переселения и обстановке: «Калининградская область является областью с мягким климатом, плодородной почвой, обилием лесов и широкой сетью благоустроенных дорог, создающих хорошие условия для развития сельского хозяйства и жизни населения».
Вербовщики уверяли, что в Калининграде безопасно, что немцев скоро выселят, что работа и жильё гарантированы. Ещё лучше срабатывали письма знакомых, уже поселившихся здесь.
«…Дом мне дали, который требовал большого ремонта, и приусадебный участок, на котором имеется 8 яблонь, смородины 12 кустов, вишни 8, - писал работник колхоза «Пограничник» из Гурьевского района своему бывшему соседу. - Дом капитально отремонтировал, занимаю три комнаты, кухню с русской печью. Для скота имеются хорошие надворные постройки. Кроме скота, который взял с собою, я приобрёл тёлку. Сейчас у меня имеется корова, две овцы, поросёнок, птиц 35 шт. С собой я взял только два улья пчёл, сейчас у меня уже 13 ульев. От пчёл имею неплохой доход. Получили авансом на трудодни
по 2,5 кг хлеба… Кроме хлеба, получим ещё картофеля, овощей… девать будет некуда». 
Писал, что купил мебель, радиоприёмник, сшил хороший костюм и никуда не собирается уезжать.
Первыми откликнулись те, кому нечего было терять, жители областей, разорённых войной, где не было работы, где голодали. Обязательным условием было наличие в семье двух трудоспособных. 

Пальто на семью
На каждого переселенца заполняли анкету: станция отправления, номер переселенческого билета, место вселения, данные о главе семьи (год рождения, национальность, специальность), о составе семьи, об имуществе. Давали характеристику, заверенную в райисполкоме (был ли под судом, воевал ли, какие награды имеет и т.д.).
Переселенцам оплачивали проезд и провоз имущества и скота (до 2 тонн на семью), выдавали подъёмные (1000 руб. на главу семьи и по 300 руб. на каждого члена), с колхозников списывали недоимки, предоставляли «налоговые каникулы» и др. Давали кредиты на постройку или ремонт домов и покупку скота.
В Ярославской области, например, перед выездом семья могла купить пальто, 30 м ткани, 10 литров керосина, 10 кг соли, 40 коробок спичек, 2 кг хозяйственного мыла, по паре обуви каждому, платок или шапку. 

Портрет переселенца
Историки утверждают, что большинство переселенцев в Калининградскую область в 1946-1950 гг. были людьми молодыми - до 40 лет. Половина семей приехала с детьми до 7 лет. Но каждая пятая из них не имела мужчины-кормильца.
Специалистов с высшим образованием было мало. Большинство окончило лишь начальную школу. А среди людей старше 40-50 лет было много неграмотных.
Самые многочисленные группы прибыли из Центрально-Черноземного района, Поволжья и Белоруссии. Абсолютное большинство составляли русские — почти 70%.

Встречали с оркестром
Кострома, Саратов, Тамбов, Смоленск, Рязань —  откуда только не уходили в Калининград эшелоны с переселенцами!
С собой брали самое необходимое — одежду, посуду, подушки. И памятное - полотенце, вышитое мамой, икону. Ну и, конечно, полезное - инструменты, гармонь или... кошку, чтобы запустить в новый дом по русской традиции. 
Следом за пассажирскими следовали вагоны с имуществом и скотом. На остановках люди торопились напоить животных, подоить коров. И  сбегать на «барахолку», чтобы продать или купить вещи, обменять на продукты. Отвечать на вопросы любопытных, куда едут, переселенцам при этом не рекомендовали. 
Составы следовали вне расписания, если имелось «окно». Поэтому дорога занимала до недели. Но ехали весело, с оптимизмом.
Встречали первых переселенцев торжественно — оркестр, митинг, приветствия представителей гражданского управления, военачальников, руководителей крупных предприятий. И даже горячий обед. А потом на машинах развозили по новым домам.
И они начинали свою жизнь на новой родине с нуля...
Разработано в АЛЬФА Системс