Не те деньги!

В Чкаловске, в магазине «Фасоль», пожилая продавец в грубой форме отказалась взять у меня 100-рублёвую купюру, слегка надорваную на уголке, ссылаясь на своего руководителя, якобы запрещающего брать повреждённые купюры. Законно ли это?

Лидия, жительница Чкаловска.

Артём ЗНАМЕНСКИЙ

Обычно повреждённые банкноты оказываются у нас в кошельках потому, что хитрые кассиры прячут их между качественными, когда дают сдачу. Но когда мы хотим расплатиться такими деньгами, принимать их они отказываются.

Повреждения незначительны

Однако, если повреждения банкноты незначительны, нам в споре с продавцом следует ссылаться на Указание Банка России от 26 декабря 2006 г. №1778-У «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России», где говорится, что у населения должны приниматься купюры со следующими недостатками: «загрязнённые, изношенные, надорванные, имеющие потёртости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы или края».

И принимать их обязаны везде: в магазинах, на почте, в транспорте, кафе, ресторанах, аптеках, клиниках, такси и т.д.

Кроме того, если кассир отказывается принимать повреждённую купюру, он нарушает ещё статью 426 Гражданского кодекса РФ («Публичный договор»), пункт 3 которой гласит: «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

Мало того, в случае отказа покупателю в оплате такой купюрой нарушается ст. 445 Гражданского кодекса РФ, где в 4 пункте сказано: «Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки».

Из всего сказанного следует: отказ кассира взять повреждённую банкноту, незаконен. Если такое происходит, покупатель должен обратиться к старшему продавцу, либо к директору магазина.

А вот ваш отказ взять на сдачу повреждённую купюру — правомерен!

Вы вправе не брать её, потребовав замены.

Повреждения значительны

Если сохранилось хотя бы 55% площади купюры и она идентифицируется, то поменять её могут в банке.

Обмен возможен, если денежка была разорвана и склеена, или если составлена (склеена) из двух фрагментов от разных, но идентичных по номиналу купюр при условии, что каждая половинка — не менее 50% от первоначальной площади начальной купюры. Две такие половинки вам поменяют на одну банкноту соответствующего достоинства.

Где менять

В кассе любого российского банка, в том числе в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, Альфа-банке и т.д.

ВАЖНО!
Комиссия за замену национальной валюты не взимается!

Согласно всё тому же Указанию Банка России, комиссия на замену российских банкнот не взимается!

Не взимается она даже при назначении экспертизы (при подозрении, что купюра фальшивая).

Поэтому если сотрудник банка требует оплатить комиссию, на него можно пожаловаться в Центробанк РФ или руководству банка. Кстати, с 2014 года отменено требование по обязательной


Комент