Самые пострадавшие

Мы пережили настоящий потоп. Лилось с потолка в кухне, в одной из комнат и в прихожей через светильник. Аварийщики приехали быстро, отключили стояк с горячей водой и уехали. Оказалось, что прорыв случился на 11 этаже, залило сразу 3 этажа. Через щитки счётчиков вода просочилась и на лестничные площадки. Наша квартира оказалась самой пострадавшей. Как и с кого получить компенсацию за испорченное имущество?

Лидия, Московский проспект.

Татьяна СУХАНОВА

Основные причины аварий известны: это использование дешёвых некачественных материалов при ремонте, грубое вмешательство в систему водоснабжения, гидроудар.

Чтобы получить компенсацию за ущерб, вызванный потопом, нужно сначала определить его виновника.

Между прочим, это не обязательно сосед сверху. Виновниками могут оказаться либо управляющая компания, либо собственник квартиры, либо арендодатель, либо квартиранты. Давайте разбираться.

Если лопнула батарея

17-06.jpg

«Ответственность за исправность отопительных и сантехнических конструкций в квартире несёт собственник (в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ), - говорит заместитель прокурора города Калининграда Мария Чудинова. - Он обязан содержать их в рабочем состоянии. И не имеет значения, живёт он в квартире или нет.

Если авария произошла из-за его неумелого вмешательства в коммунальные системы или, наоборот, бездействия, то это он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому если прорвало батарею (радиатор отопления), то обращаться с письменной претензией необходимо к владельцу квартиры, естественно, проведя сначала оценку ущерба».

Однако не всегда можно установить владельца квартиры. В этом случае нужно заказать выписку из ЕГРН (её можно получить через сайт Росреестра или заказать через МФЦ). Если квартира находится в долевой собственности, то требования необходимо адресовать ко всем владельцам солидарно (в зависимости от их доли в праве собственности).

Если же квартира муниципальная, то требование о возмещении ущерба нужно направлять в городскую администрацию.

Однако не всегда виновник добровольно выплачивает компенсацию. В таких случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

К слову, владелец квартиры, где произошла авария, оплатив все убытки пострадавшему, тоже имеет право компенсации своих расходов.

Например, может взыскать со специализированной компании, если причиной аварии стал проведённый ею некачественный ремонт в его квартире по договору. Также он может получить компенсацию и от застройщика (если с момента сдачи дома прошло менее 3 лет). Либо взыс-
кать расходы с квартирантов, в том числе и за ущерб, нанесённый и его квартире (если между собственником и нанимателями заключён договор полной ответственности в случае возникновения аварии).

Если прорвало стояк

«Стояк – это часть инженерных коммуникаций, относящихся к общедомовому имуществу. Ответственность за них несёт управляющая компания, - поясняет Мария Чудинова. - Поэтому если авария произошла из-за износа стояка или высокого давления в нём, то платить должна УК. Но если прорыв возник из-за безалаберности собственника квартиры, то виновником происшествия считается он».

Например, Кирилл пытался повесить гардину и нечаянно просверлил стояк. Вода затопила соседей. В этом случае виноват Кирилл и ущерб надо взыскивать с него.

Если же виновата УК, то обратиться к ней с претензией могут владельцы всех пострадавших квартир или каждый в отдельности.

Если треснула труба

«Если труба расположена до крана, установленного в квартире, то ответственность за неё несёт управляющая компания (например, произошёл гидроудар), - говорит зампрокурора города. - Если причиной аварии стала некачественная замена трубы, проведённая собственником, то виноват сам хозяин».

Размер ущерба

В некоторых случаях установить виновника аварии сложно.

Это может сделать инженер управляющей компании при осмотре места происшествия при составлении акта о заливе.

Если же он с задачей по какой-то причине не справился, то пострадавшему нужно заказать строительно-техническую экспертизу.

Специалист осмотрит квартиру и оформит экспертное заключение, определит размер ущерба.

Единственно, нужно проверить: есть ли у компании, откуда явился специалист, лицензия. Если её нет, то суд не примет такое заключение в качестве доказательства.


Комент