Калининград – наш порт мечты и веры

Жителей и гостей Калининграда ждут на празднике в честь Дня города

7 июля, пятница
13.00, Центральный парк – «Рождённый победой», встреча  ветеранов строительной отрасли Калининграда. Возложение цветов к памятнику строителям. 
22.30 – 01.00, причалы Музея Мирового океана и СК «Юность» – парусная регата «Кубок трёх губернаторов». Заход 70 яхт после церемонии подъёма двухъярусного моста «Западные ворота России» с музыкальным сопровождением и праздничной иллюминацией.

8 июля, суббота
11.00 – 17.00, акватория озера Верхнее – соревнования по парусному спорту на Кубок космонавта А.А. Леонова.
«Ребята с нашего двора» – праздничные программы микрорайонов на сценических площадках: СОШ №11 (ул. Мира, 1); СОШ №48 (ул. Заводская, 27б); ДК «Машиностроитель» (ул. Карташова, 111).
10.00 – 23.00, набережная СК «Юность» – парусная регата «Кубок трёх губернаторов». Праздничные мероприятия Федерации парусного спорта. 
12.00 – 20.00, площадь возле стадиона «Балтика» – «Калининград – Street Food». 
12.00 – 18.00, Центральный парк – «Бой за Кёнигсберг», военно–историческая реконструкция. 
12.00 – 16.00, парк «Юность», центральная сцена – «С днём рождения, город!», концертная программа. 
18.00 – 21.30, сквер у фонтана Калининградского областного драматического театра – «Джаз – фонтан», концерт калининградских музыкантов: 18.00 – 18.20 – Эльдар Плющев, ДМШ им. Глиэра; 18.30 – 19.15 – Light Keepers; 19.30 – 20.15 Квартет Х; 20.30 – 21.30 – Okkey Band.
12.00 – 18.00, стадион «Балтика» (вход с ул. Театральная) – «Фестиваль красок». 
13.00 – 18.00, остров Канта – «Фестиваль свадеб в национальном стиле» (свадебные гулянья в костюмах разных национальностей). 
14.00 – 18.00, от сквера А. Пушкина – музыкальный фестиваль «Когда звучат улицы». Маршрут:  ул. Алябьева, Чайковского, Римского – Корсакова, Брамса, Генделя, Серафимовича (Гайдна). Участники: Amber Brass quintet, «Первый уличный квартет», оркестр Русских Народных инструментов, камерный ансамбль барочной музыки, фортепианное трио (Вильнюс). 
17.00 – 20.00, сквер Шопена – «Вечные мелодии», концерт классической музыки (улица Коммунальная, 12-18). 
19.00 – 23.20, главная сцена возле Дома Советов – «Калининград – наш порт мечты и веры», гала- концерт:
– награждение лауреатов премии «Вдохновение»;
– чествование Почётных граждан Калининграда;
– Илья Хвостов и группа «Мысли вслух»;
– «Жуки»;
– «Иванушки International»; 
– видеомэппинг;
– фейерверк.

9 июля, воскресенье 
Пешеходная зона от пр-та Мира, 1 до пр-та Победы, 1а: 
10.00, «Завтрак по – калининградски», специальное меню кафе и ресторанов, расположенных по всей пешеходной зоне. 
10.30 – 11.30 – «Балтийская миля», легкоатлетический забег (от памятника землякам-космонавтам на пр. Мира до ул. Дм. Донского). 
11.00 – 18.00 – «Винил дорог», выставка ретро – автомобилей и автомобилей компании «АВТОТОР» (ул. Театральная). 
11.00 – 18.00 – BOOM-маркет в сквере Энергетиков.
11.00 – 18.00 – «Калининград Street Food» на площади возле стадиона «Балтика». 
11.30 – 18.00 – фестиваль уличных театров. Участники: «Пилис» (Клайпеда), «Театр имени которого нельзя называть» (Санкт-Петербург), карнавальный элемент «Дракон» (Москва), театр «Кубика» (Варшава), театр «Николи» (Краков), «Театр летающих вещей» (Санкт-Петербург), «Странствующие куклы господина Пежо» (Санкт-Петербург). 
12.00 – «По главной улице с оркестром»:  
– театрализованное шествие;
– марш–парад духовых оркестров с участием барабанщиков «Кёниг Брасс Бенд»  (Калининград), шоу барабанщиц (Советск), Czestochowa Pipes & Drums (волынки/барабаны, Ченстохова);
– дефиле уличных театров;
– выступления творческих коллективов;
– парад ретро – автомобилей.
12.00 – 18.00 – арт-маркет общества «Добрый Калининград», ярмарка народных промыслов, фестиваль обществ национальных культур в сквере у памятника Петру Первому. 
12.00 – 18.00 – парад невест (пересечение пр. Мира с ул. Комсомольская). 
12.30 – 18.00 – «Мелодии нашего города», концертная программа с участием горожан в сквере у Памятного знака землякам–космонавтам. 
13.00 – 18.00 – «Планета детства», концертная программа детских творческих коллективов в сквере возле гостиницы «Москва». 
14.00 – 18.00 – «Джаз – фонтан», концерт калининградских музыкантов в сквере у фонтана Калининградского областного драматического театра: 14.00 – 14.45 – АОКА; 15.00 – 15.45 – Сергей Хлебалин; 16.00 – 16.45 – Tangology Orchestra; 17.00 – 18.00 – MeSkaLine.  

Центральный парк
12.00 – 18.00 – «Янтарный горн», представления гильдии кузнецов.
13.00 – 18.00 – «День рыбака».  

Набережная озера Верхнее
14.00 – 17.00 – танцевальный фестиваль молодёжных субкультур. 
14.00 – 17.00 – фестиваль экстремальных видов спорта.

Комент